Schützenverein Lindwedel von 1908 e.V.
Schützenverein Lindwedel von 1908 e.V.

Aktuelles

Spanferkelessen

19.11.2022

2. Bundesliga

Start der 2. Bundesliga 2022/2023 hat statt gefunden.

der 1. Wettkampftag war ein voller Erfolg. Die Mannschaft tratt in Bestbesetzung an. Beide Begegnungen konnten mit jeweils 4.1 gewonnen werden. 

 

1. Wettkampftag

09.10.2022 in Bassum

SV Lindwedel I - SV Haendorf 4:1

SV Bassum II - SV Lindwedel  1:4

 

Der 2. Wettkampftag war eine Spannungsvoller Wettkampf wo wir auch diesmal alle Begegnungen für uns entschieden.

 

2. Wettkampftag

06.11.2022 in Assel

PC Rendsburg - SV Lindwedel 1:4

SV Assel I       - SV Lindwedel 0:5

 

 

2. Bundesliga Nord  2022 /23            
 

Tabelle
Platz Verein Einzelpunkte Mannschaftspunkte
1 SV Lindwedel 17 : 03 08 : 00
2 SG Wolfenbüttel 13 : 07 06 : 02
3 SGi Grohnde 12 : 08 06 : 02
4 SV Haendorf 11 : 09 04 : 04
5 SV Bassum v. 1848 II 09 : 11 04 : 04
6 SV Ocholt-Howiek

 

08 : 12

02 : 06
7 PC Rendsburg 07 : 13 02 : 06
8 SV Assel 03 : 17 00 : 08

 

 

Start der 2. Bundesliga in 2021/2022  wird trotz Corona, unter Auflagen,

stattfinden.

 

Tabelle

                              E-Punkte   Punkte

1. SV Lindwedel         22 : 13    12 : 02  Meister

2. SV Haendorf          24 : 11    10 : 04  Vize Meister

3. PC Rendsburg        18 : 17    08 : 06

4. SV Assel                17 : 18    06 : 08

5. SV Ocholt-Howiek   16 : 19    06 : 08

6. SG Wolfenbüttel      16 : 19   06 : 08

7. Wandsbeker SGi      15 : 20   06 : 08

8. SBr Süpplingen       12 : 23    02 : 12

 

SV Lindwedel ist Meister in der 2. Bundesliga Luftpistole.

 

Start der 2. Bundesliga in 2020/2021 wird vorrausichtlich stattfinden. Näheres folgt.

2.Bundesliga LP

Platz

Verein

WK

Einzelpunkte

Mannschaftspunkte

 

1.

SV Groß und Kleinkalber                            

7

24  :  11

12  :  2 

   

2.

SV Haendorf

7

20  :  15

10  :  4

   

3.

Wandsbecker Sg

7

18  :  17

6  :  8

   

4.

Sbru Süpplingen

7

16  :  19

6  :  8

   

5.

SV Lindwedel

7

16  :  19

6  :  8

   

6.

SV Assel

7

16  :  19

6  :  8

   

7.

PC Rendsburg

7

15  :  20

6  :  8

   

8.

SV Kuttenholz

7

15  :  20

4 :  10

   
               

Gegen Groß + Klein haben wir 4:1, Wandsbeck, Süpplingen  und Rendsburg jeweils 3:2 verloren.

Gegen Kuttenholz, Assel, und Haendorf haben wir jeweils 3:2 gewonnen.

   

 

         SV Lindwedel

 

1810

1

:

4

1838

 

SV Groß und Kleinkaliber

   

Scheidler, Fabian

 

378

0

:

1

382

 

Larsen, Frederik

   

Horstmann, Tim

 

363

0

:

1

367

 

Roj, Miroslaw

   

van Dam, Robin

 

352

0

:

1

367

 

Horn, Mandy

   

Fricke, Steffen

 

366

1

:

0

356

 

Miller, Dieter

   

Hartje, Rene

 

351

0

:

1

366

 

Rinn, Marcel

um

15.15 Uhr

SV Lindwedel

 

1795

2

:

3

1773

 

Wandsbeker SGi

   

Scheidler, Fabian

 

379

1

:

0

353

 

Küchenbecker, Peter

   

Horstmann, Tim

 

356

0

:

1

361

 

Krichevskyi, Valerij

   

van Dam, Robin

 

352

0

:

1

362

 

Siemers, Jochen

   

Fricke, Steffen

 

343

0

:

1

347

 

Schonauer, Stefan

   

Hartje, Rene

 

365

1

:

0

350

 

Theel, Adrian

   

SV Kutenholz

 

1813

2

:

3

1826

 

SV Lindwedel

   

Wehr, Thilo

 

371

1

:

0

366

 

Scheidler, Fabian

   

Hauschild, Steffen

 

358

0

:

1

359

 

Horstmann, Tim

   

Borchers, Sönke

 

365

1

:

0

358

 

Hartje, Rene

   

Delventhal, Sven

 

357

0

:

1

372

 

Hyner, Florian

   

Geid, Markus

 

362

0

:

1

371

 

Fricke, Steffen

   

SBr Süpplingen

 

1825

3

:

2

1822

 

SV Lindwedel

   

Eib, Lars

 

358

0

:

1

374

 

Scheidler, Fabian

   

Stute, Lisa-Frederike

 

371

1

:

0

362

 

Horstmann, Tim

   

Tomicki, Martin

 

369

1

:

0

363

 

Hartje, Rene

   

Kirchmer, Kristof

 

367

0

:

1

368

 

Fricke, Steffen

   

Tauermann, Sarah

 

360

1

:

0

355

 

Ahlden, Charlotte

um

10.00 Uhr

PC Rendsburg

 

1821

3

:

2

1823

 

SV Lindwedel

   

Deleske, Viktor

 

369

0

:

1

377

 

Scheidler, Fabian

   

Kannerup, Ian Talmark

 

373

1

:

0

365

 

Hyner, Florian

   

Hofmann, Uwe

 

359

1

:

0

354

 

Fricke, Steffen

   

Hagen, Helge

 

365

1

:

0

362

 

Horstmann, Tim

   

Hornischer, Udo

 

355

0

:

1

365

 

Hartje, Rene

   

SV Assel

 

1801

2

:

3

1820

 

SV Lindwedel

                                                                                                                     
   

Steffens, Jan

 

366

0

:

1

376

 

Scheidler, Fabian

 

   

Stelling, Gabriele

 

361

0

:

1

364

 

Hyner, Florian

 

   

von Bargen, Timo

 

364

1

:

0

357

 

Fricke, Steffen

 

   

Maaß, Heiko

 

362

1

:

0

360

 

Horstmann, Tim

 

   

Middeke, Ulf

 

348

0

:

1

363

 

Hartje, Rene

 

   

SV Lindwedel

 

1804

3

:

2

1801

 

SV Haendorf

   

Scheidler, Fabian

 

365

0

:

1

375

 

Varnhorn, Christoph

 

   

Hyner, Florian

 

362

1

:

0

351

 

Cordes, Timon

 

   

Hartje, Rene

 

361

0

:

1

363

 

Pabstmann, Stefan

 

   

Horstmann, Tim

 

359

1

:

0

357

 

Bonne, Marc

 

   

Fricke, Steffen

 

357

1

:

0

355

 

Habighorst, Uwe

 

                                                         

 

 

        Verbandoberligamannschaft 2018/19

So sehen Sieger aus!

Verbandsoberligameister NSSV 2018/19

 

SV Lindwedel I

        

Voraussichtlich findet das Relegationsschießen zum Aufstieg in die

2. Bundesliga am Sonntag, den 24.02. in Hannover Wülfel statt.

Gegen 8 Mannschaften (2 Absteiger aus der 2. Bundesliga)

und 5 Verbandsoberligaaufsteiger werden wir antreten müssen.

In 2 Durchgängen werden jeweils 40 Schuß,

1 X um 09:00Uhr und 1 X um 13:30Uhr,

möglichst mittig auf die Scheiben gebracht.

Die beiden Mannschaften, die das beste Gesamtergebniss erzielt haben

steigen auf in die 2. Bundesliga.

 

Schlachtenbummler sind zur Unterstützung gerne gesehen

               

Fabian Scheidler, Robin van Dam, Steffen Fricke, Rene Hartje, Tim Horstmann

 

Verbandsoberliga LP

Aktuelle Tabelle

Platz Verein Begegnungen Punkte Einzelpunkte
1. SV Lindwedel I.  7 12 23 
2. SBr Süpplingen I.  7 10 26 
3. SV v. 1924 Freihand e.V. I.  7 10 21 
4. SG Bissendorf I.  7 8 19 
5. SGes Kreiensen I.  7 6 18 
6. SV Rickensdorf I.  7 6 17 
7. SV Wathlingen II.  7 4 16 
8. SV Groß- u. Kleinkalibersch. II.  7 0
 
 
Durch anklicken von Details  kann man die Paarungen mit den erzielten  Endergebnissen sehen!
 

 

Endtermin:

1. Durchgang

SV Wathlingen II.
SV Lindwedel I.
SG Bissendorf I.
SV Wathlingen II.
:
:
:
:
SG Bissendorf I.
SGes Kreiensen I.
SGes Kreiensen I.
SV Lindwedel I.
3
3
1
1
:
:
:
:
2
2
4
4
Details 
Details 
Details 
Details 
 
 

Endtermin:

2. Durchgang

SV v. 1924 Freihand e.V. I.
SV Groß- u. Kleinkalibersch. II.
SBr Süpplingen I.
SV v. 1924 Freihand e.V. I.
:
:
:
:
SBr Süpplingen I.
SV Rickensdorf I.
SV Rickensdorf I.
SV Groß- u. Kleinkalibersch. II.
2
0
5
5
:
:
:
:
3
5
0
0
Details 
Details 
Details 
Details 
 
 

Endtermin:

3. Durchgang

SBr Süpplingen I.
SV Wathlingen II.
SG Bissendorf I.
SBr Süpplingen I.
:
:
:
:
SG Bissendorf I.
SV v. 1924 Freihand e.V. I.
SV v. 1924 Freihand e.V. I.
SV Wathlingen II.
2
2
3
4
:
:
:
:
3
3
2
1
Details 
Details 
Details 
Details 
 
 

Endtermin:

4. Durchgang

SV Groß- u. Kleinkalibersch. II.
SGes Kreiensen I.
SV Lindwedel I.
SV Groß- u. Kleinkalibersch. II.
:
:
:
:
SV Lindwedel I.
SV Rickensdorf I.
SV Rickensdorf I.
SGes Kreiensen I.
0
2
3
0
:
:
:
:
5
3
2
5
Details 
Details 
Details 
Details 
 
 

Endtermin:

5. Durchgang

SV Lindwedel I.
SGes Kreiensen I.
SGes Kreiensen I.
SV Lindwedel I.
:
:
:
:
SV v. 1924 Freihand e.V. I.
SBr Süpplingen I.
SV v. 1924 Freihand e.V. I.
SBr Süpplingen I.
2
0
2
3
:
:
:
:
3
5
3
2
Details 
Details 
Details 
Details 
 
 

Endtermin:

6. Durchgang

SV Rickensdorf I.
SV Wathlingen II.
SG Bissendorf I.
SV Rickensdorf I.
:
:
:
:
SG Bissendorf I.
SV Groß- u. Kleinkalibersch. II.
SV Groß- u. Kleinkalibersch. II.
SV Wathlingen II.
2
5
5
3
:
:
:
:
3
0
0
2
Details 
Details 
Details 
Details 
 
 

Endtermin:

7. Durchgang

SV v. 1924 Freihand e.V. I.
SG Bissendorf I.
SBr Süpplingen I.
SGes Kreiensen I.
:
:
:
:
SV Rickensdorf I.
SV Lindwedel I.
SV Groß- u. Kleinkalibersch. II.
SV Wathlingen II.
3
2
5
3
:
:
:
:
2
3
0
2
Details 
Details 
Details 
Details 
 

Bezirksligamannschaft 2018

Volker Brauman, Maevin Michaelis, Charlotte Ahlden, Thorsten Stelter, Sebastian Radke, Udo Radke, Axel Pralle

Leider ist unsere Mannschaft trotz 4:1 Sieg im letzten Wettkampf in die Kreisliga abgestiegen. 

Wir haben die gleichen Mannschafts- und Einzelpunkte wie das SK Vorbrück, gegen die wir 4:1 verloren haben.

Ligaverwaltung des Niedersächsischen Sportschützenverbandes

Bezirksliga LP Fallingbostel

Aktuelle Tabelle

Platz Verein Begegnungen Punkte Einzelpunkte
1. SV Adolphsheide-Vierde I.  7 12 22 
2. TSV Schnega e.V.. I.  7 10 23 
3. SV Eickeloh I.  7 8 25 
4. SV Nindorf I.  7 8 17 
5. SV Südkampen I.  7 6 17 
6. SK Vorbrück zu Walsrode I.  7 6 16 
7. SV Lindwedel II.  7 6 16 
8. SV Borchel I.  7 0

Endtermin:

7. Durchgang

SV Südkampen I.
SV Eickeloh I.
SV Adolphsheide-Vierde I.
SV Lindwedel II.

 

 

 

:

:
:
:

 

 

 

SK Vorbrück zu Walsrode I.

SV Nindorf I.
TSV Schnega e.V.. I.
SV Borchel I.

 

 

 

3
4
4
4

 

 

 

:
:
:
:

 

 

 

2
1
1
1






 

Endtermin:

6. Durchgang

SK Vorbrück zu Walsrode I.
SV Südkampen I.
TSV Schnega e.V.. I.
SV Adolphsheide-Vierde I.
:
:
:
:
SV Nindorf I.
SV Eickeloh I.
SV Borchel I.
SV Lindwedel II.
2
0
5
3
:
:
:
:
3
5
0
2






 
 
 

Endtermin:

5. Durchgang

TSV Schnega e.V.. I.
SV Südkampen I.
SK Vorbrück zu Walsrode I.
TSV Schnega e.V.. I.
:
:
:
:
SK Vorbrück zu Walsrode I.
SV Adolphsheide-Vierde I.
SV Adolphsheide-Vierde I.
SV Südkampen I.
4
2
1
2
:
:
:
:
1
3
4
3






 
 
 

Endtermin:

4. Durchgang

SV Lindwedel II.
SV Nindorf I.
SV Eickeloh I.
SV Lindwedel II.
:
:
:
:
SV Eickeloh I.
SV Borchel I.
SV Borchel I.
SV Nindorf I.
3
4
5
3
:
:
:
:
2
1
0
2






 
 
 

Endtermin:

3. Durchgang

SV Eickeloh I.
SV Nindorf I.
SV Nindorf I.
SV Eickeloh I.
:
:
:
:
SV Adolphsheide-Vierde I.
TSV Schnega e.V.. I.
SV Adolphsheide-Vierde I.
TSV Schnega e.V.. I.
2
1
3
2
:
:
:
:
3
4
2
3






 
 
 

Endtermin:

2. Durchgang

SV Borchel I.
SV Südkampen I.
SK Vorbrück zu Walsrode I.
SV Borchel I.
:
:
:
:
SK Vorbrück zu Walsrode I.
SV Lindwedel II.
SV Lindwedel II.
SV Südkampen I.
0
3
4
0
:
:
:
:
5
2
1
5





 
 
 

Endtermin:

1. Durchgang

SV Adolphsheide-Vierde I.
SK Vorbrück zu Walsrode I.
TSV Schnega e.V.. I.
SV Nindorf I.
:
:
:
:
SV Borchel I.
SV Eickeloh I.
SV Lindwedel II.
SV Südkampen I.
3
0
4
3
:
:
:
:
2
5
1
2





 

Ergebnisse Kreismeisterschaft 2018 KK

KK-Gewehr stehend Auflage 50m - Senioren I
5 SV Lindwedel I 568,9
7 Volker Braumann 0
3 Uta Witte 290
6 Thomas Paul Müller 278,9
     
KK-Gewehr stehend Auflage 50m - Seniorinnen I
2 Rita Unruh 296,2
     
KK-Gewehr stehend Auflage 50m - Senioren 0
1 SV Lindwedel III 826,1
3 Wolfgang Unruh 277,8
2 Dirk Schannak 278
AK (4) Sara von Haacke 270,3
     
KK-Gewehr sitzend Auflage 50m - Senioren I
1 Thomas Paul Müller 284,2
     
KK-Gewehr sitzend Auflage 50m - Seniorinnen I
2 Uta Witte 292
     
25m Sportpistole - Herren I   
2 SV Lindwedel I 1335
1 Holger Pavel 545
4 Michael Lammers 491
7 Dirk Schannak 299
     
25m Sportpistole - Herren I   
2 Robin van Dam 542
     
25m Sportpistole Auflage - Senioren I
1 SV Lindwedel 480
8 Volker Braumann 0
7 Ronald Kutter 238
6 Udo Radke 242
     
25m Sportpistole Auflage - Senioren I
2 Rita Unruh 273

 

Aufstieg der 2. Mannschaft in die Bezirksliga!

 Axel Pralle      Sebastian Radke     Udo Radke    Thorsten Stelter  Volker Braumann   Marvin Michaelis

27.01.2018 in Vorwalsrode

 

 

Platz 10 von 30 Mannschaften SV Lindwedel I   528,6 Ringe

Mayer, Niklas               182,8

Plisko, Zusanna            179,8

Joreck, Maya               166,0

Lichtgewehr-Auflage Jahrgang 2009

3. Platz von 24 Teilnehmern  Mayer, Niklas  SV Lindwedel I      87,7 95,1 182,8

Lichtgewehr-Auflage Jahrgang 2008

5. Platz von 24 Teilnehmern  Plisko, Zusanna  SV Lindwedel I  93,8 86,0 179,8

9. Platz von 24 Teilnehmern Joreck, Maya       SV Lindwedel I  85,8 80,2 166,0

Druckversion | Sitemap
© Schützenverein Lindwedel von 1908 e.V.